Описание герба

Coat_of_Arms_of_Severo-Kurilsk_rayon_Sakhalin_oblast

«В лазоревом (синем, голубом) поле над серебряными бегущими вправо волнами - скала того же металла, на ней золотой обращенный вправо калан настороже, сопровожденный во главе тремя опрокинутыми и обращенными внешней стороной раковинами того же металла».

Обоснование символики герба Северо-Курильского района.

Северо-Курильский район расположен на северных островах Большой Курильской гряды, омываемых Охотским морем и Тихим океаном. Водные просторы, играющие особую роль в жизни местного населения (в Северо-Курильске находится база дальневосточного сейнерного флота), отражены в гербе синим цветом и серебром.

На территории района находится заказник с многочисленными стадами каланов, что отражено в гербе.

Настороже - в геральдике поза животного повёрнутого в геральдическую правую сторону (влево от зрителя), а головой обращённого прямо (на зрителя).

Раковины в гербе символизируют добычу морского гребешка - один из основных видов хозяйственной деятельности района в рыболовно-добывающей и перерабатывающей отрасли. Также раковины являются аллегорией островов, на которых расположен район. В геральдике раковина - символ человеческой духовности и благополучия, красоты, гармонии и вечности.

Лазурь в геральдике - символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.

Золото в геральдике - символ высшей ценности, прочности, силы, великодушия, солнечного света и рассвета.

Серебро в геральдике - символ простоты, совершенства, благородства, мира, взаимосотрудничества.

Авторская группа:

идея герба: Константин Мочёнов (Химки);

обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково);

художники: Оксана Фефелова (Балашиха), Галина Русанова (Москва).

компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва).

Утвержден решением районного Собрания муниципального образования "Северо-Курильский район" от 05.08.2004 № 12/45-2

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1738

znakВ 2002 году был выпущен сувенирный значок с геральдической эмблемой Cеверо-Курильска:

В верхней части голубо-синего шиповидно пересеченного щита серебряный корабль, в нижней - червленое кольцо, заполненное голубым, в котором повышенный серебряный диск, поверх которого четырехлучевая серебряная звезда с верхним укороченным, нижним удлиненным лучами. Глава щита сине-красная (цветов флага РСФСР) с золотыми серпом и молотом и звездой на красном фоне, сопровождаемая внизу выпуклой червленой лентой с названием города серебром.

Использованы материалы геральдического архива Ю.Калинкина (г.Долгопрудный)