Мэр городского округа

Мэр Северо-Курильского городского округа

Серебряков Александр Александрович

Мэр Северо-Курильского городского округа является высшим должностным лицом Северо-Курильского городского округа, наделенным Уставом Северо-Курильского городского округа собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, и возглавляет администрацию городского округа.

Представляет городской округ в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями.

Определяет социально-экономическую политику, основные направления финансовой, бюджетной и налоговой политики, политику земельных и имущественных отношений в Северо-Курильском городском округе.

Организует деятельность администрации Северо-Курильского городского округа по исполнению полномочий, определенных Уставом Северо-Курильского городского округа.

Осуществляет отдельные государственные полномочия, возложенные на него действующим законодательством, а также иные полномочия, отнесенные к предметам ведения местного самоуправления в Северо-Курильском городском округе.

Мэр Северо-Курильского  городского округа:

- определяет кадровую, экономическую и финансовую деятельность администрации Северо-Курильского городского округа, ее структуру;

- осуществляет контроль за реализацией на территории городского округа приоритетных национальных проектов;

- осуществляет контроль за деятельностью финансового управления Северо-Курильского городского округа; комитета по управлению муниципальной собственностью Северо-Курильского городского округа; управления и отделов администрации Северо-Курильского городского округа;

- осуществляет взаимодействие с федеральными, правоохранительными, контролирующими органами, хозяйствующими субъектами на территории городского округа.

Руководит:

- работой по выполнению бюджета Северо-Курильского городского округа;

- вопросами гражданской обороны;

- советом при мэре Северо-Курильского городского округа.

Координирует работу:

- вице-мэров;

- финансового управления СК ГО;

- аппарата администрации;

- КУМС СК ГО;

- МКП « Издательство газеты «Северо-Курильский рыбак».

Взаимодействует с:

- Правительством Сахалинской области;

- Собранием Северо-Курильского городского округа;

- банками;

- отделением Министерства внутренних дел России по Северо-Курильскому городскому округу Сахалинской области;

- Северо-Курильским районным судом;

- прокуратурой Северо-Курильского района;

- военными организациями;

- отделом военного комиссариата Сахалинской области по Курильскому и Северо-Курильскому районам;

- Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России № 5;

- Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Сахалинской области;

- другими органами государственной власти на территории городского округа, хозяйствующими субъектами, расположенными на территории городского округа.

Возглавляет:

- призывную комиссию; -

по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

- конкурсную комиссию по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы;

- комиссию по рассмотрению заявлений граждан об обучении в учебных заведениях за счет средств бюджета Северо-Курильского городского округа;

- по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Северо-Курильского городского округа и урегулированию конфликта интересов;

- по рассмотрению и согласованию показателей результативности деятельности распорядителей и получателей средств местного бюджета;

- по бронированию военнообязанных;

- межведомственную комиссию по реализации мероприятий, направленных на мобилизацию доходов бюджета Северо-Курильского городского округа.