Регистрация прав и сделок с недвижимостью

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.

Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено Законом о регистрации.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ДОКУМЕНТЫ:

Соответственно, и комплект документов, требуемых при регистрации прав, тоже будет отличаться. Полный перечень и общие требования к представляемым документам смотрите здесь.

Дополнительно могут быть представлены иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки.

ЗАЯВИТЕЛЬ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ ЛЮБЫМ УДОБНЫМ ЕМУ СПОСОБОМ:

- обратиться лично или через представителя в офис Росреестра;

- обратиться в МФЦ Сахалинской области;

- направить документы почтой с описью вложения и уведомлением, подпись заявителя в этом случае должна быть удостоверена нотариусом;

- подать документы, подписанные электронной цифровой подписью, в электронном виде на сайте Росреестра;

- заказать выездное обслуживание.

На территории Приморского края функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю(Управление Росреестра по Сахалинской области).

Адрес: 693020, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 250

Телефон: 8(4242)50-00-60; телефон доверия -8(4242) 45-35-54

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">6Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.