Туристическая привлекательность

Туристический маршрут (СКАЧАТЬ)

Первой частью туристического потенциала Северо-Курильского городского округа является природная среда. Ее уникальность состоит в концентрации разнообразных  ландшафтов на первозданной малонаселенной территории, не тронутой индустриальным воздействием.

Второй частью - то, что Северные Курильские острова это места последних боевых операций второй мировой войны. В районе расположено множество японских памятников, надгробий, захоронений. Неплохо сохранились оборонительные фортификационные сооружения, танки, самолеты и другая военная техника.

Перечень туристических ресурсов СК ГО:

1.       Спортивный туризм (пешеходные туры, горнолыжный туризм);

2.       Альпинизм- восхождение на вершины вулканов;

3.       Рыбная ловля в труднодоступных, изолированных зонах - на горных реках и озерах с редкими породами рыб;

4.       Приключенческий вид, не требующий крупных капиталовложений (водопады, скалы, подводный мир, вершины вулканов, необитаемые острова, подводное плавание и охота, фотографирование);

5.       Научный, исторический.

Все виды предлагаемого туризма относятся к экотуризму- контролируемой форме природного туризма. Экотуризм оказывает минимальное воздействие на окружающую среду, для его организации не требуется крупномасштабных затрат.

Перечень туристических территорий района

1. Вулканы.

• Чикурачки -1816 м. (о. Парамушир)
  • Эбеко – 1183 м. (о. Парамушир)
  • Фуссо – 1772 м. (о. Парамушир)
  • Алаид– 2339 м (о Атласова)
  • Креницина  - 1324 м. (о. Онекотан уникальное кольцевое озеро)

2. Главная полоса обороны на о. Шумшу.

Линия  обороны проходила от мыса Чибуйный на побережье Охотского моря, далее по южному берегу озера Беттобу и долине реки Весенней, а затем по высотам севернее бывших  поселков Козыревское и Дьяково по долине реки Солнечной ко Второму Курильскому проливу.

Между мысами Курбатого и Почторева находится главная достопримечательность острова Шумшу, высота 171 вокруг которой в августе 1945 года и разгорелась жестокая схватка между советскими десантниками и японцами оборонявшими остров. (здесь перечислены современные географические названия)

3. Памятники инженерно-строительного зодчества о. Парамушир .

К  северу от города Северо-Курильска находится японский аэродром (предположительно аэродром назывался «Китанодаи») он занимает почти всю поверхность достаточно ровного вулканического плато, расположенного на высоте 140-160 м. Над уровнем моря.

4. Реки и озера населенные редкими породами рыб.

• о. Беттобу (о.Шумшу)
  • о. Тайна

5. Памятники и мемориалы

1. Обелиск воинам-освободителям Курильских островов от японских милитаристов - городской парк г. Северо-Курильска.
  2. Мемориальный комплекс в честь воинов освободителей (5 объектов) – о. Шумшу, высота Северная
  3. Могила героя Советского Союза Савушкина С.А. – у кислородной станции г. Северо-Курильска
  4. Братская могила советских воинов – о. Шумшу к ю-в от маяка Курбатова
  5. Братская могила советских моряков ДС-554 – о. Шумшу с-з от мыса Почтарёва
  6. Памятник морякам-тихоокеанцам – о. Шумшу п. Байково
  7. Могила неизвестного солдата – о. Шумшу, высота Северная.
  8. Памятник воинам-освободителям Курильских островов от японских милитаристов – о. Шумшу п. Козыревск
  9. Памятник воинам освободителям - городской парк г. Северо-Курильска.
  10. Памятник казакам-первооткрывателям И. Козыревскому и Д. Анциферову – г. Северо-Курильск городская площадь.
  11. Могила Альперину М.С. – г. Северо-Курильск у ДЭС.
  12. Памятник погибшим от цунами 1952 г. – г. Северо-Курильск, территория БСФ.
  13. Братская могила погибшим от цунами 1952 г.:  детская – г. Северо-Курильск, кладбище.
  14. Братская могила погибшим от цунами 1952 г.:  взрослая – г. Северо-Курильск, кладбище.
  15. «Стена скорби» - г. Северо-Курильск, городская площадь.
  16. Памятный знак погибшим от цунами 1952 г. – г. Северо-Курильск, территория порта.
  17. Памятный знак рыбакам, посвященный 60-летию образования Северо-Курильского района.

Фотографии природы Северо-Курильского городского округа в разделе  Фотогалерея