Муниципальная поддержка

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Муниципальная поддержка субъектов инвестиционной деятельности на территории Северо-Курильского городского округа осуществляется администрацией Северо-Курильского городского округа в рамках мероприятий Подпрограммы № 3 «Развитие инвестиционного потенциала Северо-Курильского городского округа на 2016-2020 годы» муниципальной программы Северо-Курильского городского округа "Экономическое развитие Северо-Курильского городского округа на 2014-2020 годы" , утвержденной постановлением администрации Северо-Курильского городского округа от 04.10.2013 г. № 351.

Поддержка инвестиционной деятельности на территории Северо-Курильского городского округа осуществляется в следующих формах:

а) Льготы по налогам, сборам и иным платежам в местный бюджет:

- субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты, включенные в Реестр приоритетных инвестиционных проектов Северо-Курильского городского округа, утвержденный администрацией Северо-Курильского городского округа, освобождаются от налогообложения по земельному налогу сроком на три календарных года (решение Собрания Северо-Курильского городского округа от 03.08.2017 № 9/43-5)

б) Муниципальные гарантии Северо-Курильского городского округа:

- предоставляются в качестве обеспечения части обязательств субъектов инвестиционной деятельности по возврату заемных денежных средств, привлекаемых для реализации инвестиционных проектов, включенные в Реестр приоритетных инвестиционных проектов Северо-Курильского городского округа (постановление администрации Северо-Курильского городского округа от 28.12.2017 № 591)

в) Субсидии, предоставляемые субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты:

- на возмещение затрат на уплату процентных платежей по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на инвестиционные цели, и (или) затрат на уплату лизинговых платежей (за исключением части лизинговых платежей на покрытие доходов лизингодателя) по договорам финансовой аренды (лизинга) в российских лизинговых организациях, предметом которых является строительство, реконструкция и (или) модернизация объектов недвижимого имущества или приобретение оборудования;

- на возмещение затрат на строительство и (или) реконструкцию (модернизацию) объектов инфраструктуры, входящих в состав инвестиционного проекта, или по выполнению технических условий, технологическому подключению (присоединению) к сетям ресурсоснабжающих организаций;

- на возмещение затрат на приобретение в собственность выпущенного (изготовленного) не ранее 1 января 2014 года оборудования (технически исправное или ранее не находящееся в эксплуатации) с учетом стоимости его транспортировки в Сахалинскую область к месту реализации инвестиционного проекта, установки, монтажа и пусконаладочных работ;

- на возмещение затрат на капитальные вложения в инвестиционный проект от установленной сводным сметным расчетом, утвержденной в установленном порядке проектной документации, в том числе при выполнении строительно-монтажных работ, реконструкции и (или) модернизации объектов инвестиционного проекта (постановление администрации Северо-Курильского городского округа от 25.12.2017 № 583)

г) Организационное и информационное сопровождение инвестиционных проектов:

- получение согласований и разрешений в федеральных органах государственной власти, органах исполнительной власти Сахалинской области, органах местного самоуправления на различных этапах реализации инвестиционных проектов;

- подбор производственных площадей и земельных участков в соответствии с параметрами инвестиционных проектов;

- представление инвестиционных проектов на российских и международных выставках, ярмарках, форумах и иных специальных мероприятиях;

- публикация информационных и аналитических материалов об инвестиционных проектах, а также в размещении на официальном сайте администрации Северо-Курильского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

*По вопросам участия в мероприятиях Подпрограммы «Развитие инвестиционного потенциала Северо-Курильского городского округа на 2016-2020 годы» обращаться в Управление стратегического развития и экономики администрации Северо-Курильского городского округа по адресу: г. Северо-Курильск, ул. Сахалинская, д. 34А, каб. № 19,20. Справки по тел: +74245342633; +74245321188.