услуга по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ

услуга_дактилоскопия

Преимущества получения государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования в электронном виде.

С необходимостью получения справки о наличии либо отсутствии судимости сталкиваются многие жители области. Еще совсем недавно закон предписывал оформлять данный документ только в Информационных центрах МВД России. Сегодня возможен более простой и комфортный способ получения такой справки: любой гражданин РФ, иностранец или лицо без гражданства может зарегистрироваться на портале электронного правительства www.gosuslugi.ru  и самостоятельно подать заявку на ее оформление.

Техническая возможность обработки заявлений на выдачу справок о наличии (отсутствии) судимости, поданных в электронном виде, позволяет получить государственную услугу в предельно сжатые сроки. Преимущества получения государственных услуг в электронном виде состоят в сокращении временных затрат, возможности получения государственной услуги из любой точки нахождения посредством сети Интернет в удобное время, а также возможности получения информации о ходе предоставления государственной услуги и снижении коррупционных рисков.

Пользоваться функционалом Единого портала государственных и муниципальных услуг не сложно, а вся информация о получении справки о наличии либо отсутствии судимости находится в свободном доступе.

Онлайн-оформление заявки на получение справки о наличии либо отсутствии судимости возможно только после регистрации и авторизации гражданина на сайте www.gosuslugi.ru

Если процедура регистрации на портале государственных услуг пройдена успешно, можно приступать к оформлению электронной заявки на получение справки о наличии либо отсутствии судимости. Для этого необходимо правильно заполнить электронное заявление согласно указаниям-подсказкам на сайте: указать фамилию, имя, отчество заявителя, место постоянной регистрации (или место пребывания), паспортные данные, загрузить сканированные копии требуемых документов.