Труд

Сведения о МРОТ в 2018 году

О минимальном размере оплаты труда на 2018 год

Постановлением Конституционным Судом Российской Федерации постановления от 07.12.2017 № 38-П (далее – Постановление № 38-П) определено, что минимальная заработная плата работника, работающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть не ниже установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (далее – Федеральный закон) минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) с применением районного коэффициента и процентной надбавки, начисляемых за работу в местностях с особыми климатическими условиями, которые не могут включаться в состав минимального размера заработной платы в субъекте Российской Федерации.

МРОТ согласно Федеральному закону с 1 января 2018 года составляет  - 9 489 рублей.

Работодатели Сахалинской области, исполняя норму части 3 статьи 133 Трудового Кодекса Российской Федерации должны обеспечить начисление работникам, отработавшим за месяц полную норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), заработной платы не ниже суммы установленного Федеральным законом МРОТ, районного коэффициента и процентных надбавок, с применением которых производиться оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (до удержания налога на доходы физических лиц).

Таким образом с 1 января 2018 года размер заработной платы лиц, которые имеют полный размер надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должен составлять не менее:

- для работающих в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах – 26 569,20 руб.

Кроме того, по информации, размещенной на официальном сайте Минтруда России, с 1 мая 2018 года МРОТ в Российской Федерации составит – 11 163 рубля.

Соответственно с 1 мая 2018 года минимальный размер заработной платы работников, имеющих полностью все надбавки (до удержания налога на доходы физических лиц), составит:

- для работающих в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах – 31 256,40 руб.

Не исполнение требований Федерального законодательства в данной сфере влечет за собой привлечение работодателей к ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

О выявляемых фактах несоответствия размера заработной платы вышеуказанным нормам законодательства на предприятиях различных форм собственности просьба незамедлительно информировать прокуратуру Северо-Курильского района, Государственную инспекцию труда Сахалинской области, администрацию Северо-Курильского городского округа.