Административно-территориальнй состав

Административно-территориальное состав

Северо-Курильский городской округ наделен статусом городского округа в соответствии с законом Сахалинской области «О границе и статусе муниципальных образований Сахалинской области от 21 июля 2004 года № 524.

Административным центром городского округа является город Северо-Курильск, образованный Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 июня 1946 года «Об административно-территориальном устройстве Южно-Сахалинской области». День города отмечается ежегодно - 3 сентября.

Общая площадь   Северо-Курильский городской округ составляет 3501 кв. км или 4,0 % территории Сахалинской области.