Государственный пожарный надзор

Правила электробезопасности в быту

Правила электробезопасности необходимо соблюдать независимо от величины напряжения источника тока!

Несоблюдение определенных мер предосторожности, неумелое обращение с любым электрическим прибором или аппаратом, а также неисправное состояние электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, электроприборов и их шнуров может привести к поражению электрическим током. Кроме того, неисправности электропроводки и электроприборов могут стать причиной возникновения пожаров. Практические меры безопасного пользования электроэнергией в быту не сложны, и каждый потребитель электроэнергии в состоянии их выполнять.

Электропроводка. Доверяйте делать электропроводку только специалистам, имеющим разрешение на выполнение электромонтажных работ. Не устраивайте временные электропроводки.

Во избежание повреждения изоляции проводов и возникновения коротких замыканий не разрешается: закрашивать и белить шнуры и провода; вешать что-либо на провода; закладывать провода и шнуры за водопроводные трубы, за батареи отопительной системы; допускать соприкосновение электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений; заклеивать открытую электропроводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями.

В современных квартирах электропроводка невидима — она выполнена скрытым способом. Поэтому сверление стен, пробивку в них отверстий и борозд, вбивание гвоздей, вкручивание шурупов и т.п. нужно производить с особой осторожностью. При этом допускается применение только бытовых электродрелей, предназначенных для использования в квартире. Всегда соблюдайте правила пользования электроприборами, указанные в инструкциях по эксплуатации. Нельзя также делать электропроводку голыми проводами к сараям, гаражам и другим подсобным помещениям. Рекомендуется применять кабель с двойной изоляцией с креплением на тросе.

Радиоэлектронные приборы (телевизионные и радиоприемники, усилители, компьютерная техника). При пользовании радиоэлектронными приборами необходимо строго соблюдать правила эксплуатации, указанные в документации к ним. Например, телевизоры часто становятся причинами пожаров из-за несоблюдения условий их эксплуатации: ни в коем случае нельзя закрывать вентиляционные отверстия в корпусе прибора, допускать попадание внутрь корпуса жидкостей и металлических предметов, устанавливать телевизор в мебельную нишу, препятствующую свободному току воздуха и отводу тепла, оставлять телевизор включенным без присмотра. Никогда не пытайтесь самостоятельно разбирать телевизор и другие радиоэлектронные приборы – во многих из них используются опасные для жизни уровни напряжения.

Нагревательные приборы (утюги, электрочайники, электрообогреватели). Не заполняйте водой включённые в электрическую сеть кофейники, чайники. Электронагревательные приборы имеют большую потребляемую мощность, поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. Необходимо также следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание. И, конечно, следует быть особо осторожным во избежание ожогов и возгорания окружающих предметов. Оставленные без присмотра нагревательные электроприборы – одна из самых частых причин пожаров.

Д. Герасименко, инспектор.